Форум «Тенденции, тренды и прогнозы розничного рынка автокомпонентов»

Форум «Тенденции, тренды и прогнозы розничного рынка автокомпонентов»
132
0

16 февраля 2021 года состоялся Форум “Тенденции, тренды и прогнозы розничного рынка автокомпонентов”, организованный компанией Auto3N при поддержке ГК АРМТЕК.

Темы Форума:

  • Аналитика рынка автокомпонентов.
  • Успешный опыт построения розничной сети.
  • Тенденции развития e-commerce в сегменте aftermarket.
  • Построение бизнеса розничного магазина автозапчастей  от экономики до обучения персонала.
  • Взаимодействие розницы и СТО.
  • Прогнозы развития розничного сегмента от ведущих мировых брендов автозапчастей.

Спикерами мероприятия выступили бизнес-тренеры Учебного Центра Auto3N, представители ведущих брендов автокомпонентов, независимые автоэксперты.

Открыла Форум с приветственным словом к участникам Мария Панова, руководитель Учебного Центра Auto3N.

Виталий Кравец, генеральный директор аналитической компании GIPA.

В первом выступлении Виталий Кравец, генеральный директор аналитической компании GIPA привёл данные о парке автомобилей в России, о среднегодовом пробеге в зависимости от возраста автомобиля.

К примеру, автомобили возрастом 5-6 лет имеют максимальный годовой пробег и данный сегмент является основным потребителем изнашиваемых автозапчастей.

Виталий также озвучил прогноз рынка послепродажного обслуживания до 2023 года, который, по прогнозам компании, должен увеличиться на 11% по отношению к 2020-му.

 Оксана Демченко, автоэксперт, журналист, писатель. Портал CAR-PR.

Презентация Оксаны Демченко была посвящена анализу рынка online торговли. Согласно аналитическим данным, пандемия повлияла на рост рынка online торговли в среднем не менее 6% в год до 2024 года.

Динамика роста продаж автозапчастей через интернет достаточно высокая. По данным Data Insight в прошлом году она составила 11%, по данным «Авито Авто» интерес к покупке автозапчастей через интернет составил 21%.

Также Оксана детально остановилась на плюсах и минусах online торговли, а также о том, что в среднем покупатель просматривает 3 сайта прежде, чем совершить покупку.

Алексей Щербак. Директор по продажам KYB.

Алексей Щербак рассказал о трендах и прогнозах рынка автокомпонентов, а также презентовал четыре новые товарные группы, которые компания KYB выводит на рынок 2021 году  рулевые тяги, наконечники рулевых тяг, шаровые опоры, стойки стабилизатора. В настоящее время товары уже доступны для заказов со складов компании и идет активная отгрузка клиентам.

Для розничных точек и СТО компания также предлагает online сервисы, тренинговые программы, расширенную гарантию через программу KYB-сервис (1 498 партнеров в России и СНГ) и программу лояльности KYB-promo.

Иван Легушев.  Менеджер по продажам компании CTR.

Иван коротко рассказал об истории развития корейской компании CTR, про итоги 2020  рост продаж по итогам года 10% (в штуках), 25% от прироста  это новые товарные группы  опоры амортизаторов и тормозные колодки, в 2020 году был обновлен каталог, упаковка и артикулы, запущена программа лояльности и программа сертификации СТО.

Ответил Иван и на вопросы «Как расти быстрее конкурентов?», «Как найти баланс между репутацией и маржей?» и рассказал о программе расширенной гарантии 2021 и о проекте «незримые герои».

Игорь Граф. Директор по продажам в России и Восточной Европе. Gates

Игорь Граф рассказал о товарных группах компании Gates, представленных на российском рынке, а также о динамике развития рынка в 2020 году, и о факторах, которые будут влиять на рынок в 2021 году, таких, как активны парк авто, срок владения авто, средний пробег и реальные доходы населения.

В завершении своего выступления Игорь остановился на ключевых продуктах бренда Gates для розницы и СТО, таких, как комплекты ГРМ, комплекты ГРМ с водяной помпой, патрубки системы охлаждения и турбины, а также представил новинку  патрубки вентиляции картера, топливопривода и подачи воздуха.

Евгений Сушилин.  Руководитель отдела маркетинга компании TMD Friction Евразия.

Компании TMD Friction уже более 100 лет и на российском рынке она представлена брендами Textar, Nisshibo, Mintex, DON.

Евгений рассказал о маркетинговой активности компании, а также о новой программе защиты тормозных колодок от подделок Textar (новая упаковка и новые защитные стикеры-голограммы) и мобильном online каталоге.

Станислав Белоцерковский. Менеджер по продажам OSRAM и NEOLUX.

Станислав начал своё выступление с презентации новинок OSRAM для розничных магазинов  светодиодных фар дополнительного и рабочего света LEDRIVING, компрессоров, устройств для зарядки АКБ, а также дал прогноз развития рынка автоламп до 2025 года.  По данным спикера, произойдет рост оборота светодиодных ламп, снизится с 11 до 5% оборот ксеноновых ламп, а вот сегмент галогеновых ламп останется стабильным и будет занимать 70% от общего оборота автомобильных ламп в России.

Николай Янковский. Заместитель председателя РАСТО (Региональная Ассоциация Станций Технического Обслуживания).

Николай рассказал об успешном опыте взаимодействия розничных магазинов и СТО, затронув тему  розница и СТО  враги или друзья?

И подробно остановился на проблемах, которые обнажила пандемия:

  • ассортиментное наличие знаменитых брендов стало хуже, они были замещены СТМ дистрибьюторов.
  • технические компетенции сотрудников в магазине не всегда соответствуют запросам СТО и возникают трудности в подборе,
  • нет возможности несколько раз в день получать «мелочевку»,
  • очаговое покрытие логистикой.

По мнению Николая, к 2030 году произойдет сокращение розничных магазинов и гаражных СТО, при этом вырастет доминирование сетевого формата, а также произойдет сокращение емкости рынка из-за сокращения пробегов.

Сергей Загайнов. Технический тренер MANN+HUMMEL.

Выступление Сергея было посвящено рекламным и маркетинговым активностям компании в период пандемии, что позволило увеличить продажи по бренду MANN на 14% и по бренду Filtron  на 4%.

Светлана Бурлачкова. Директор по продажам партнерских программ AUTO3N.

Выступление было посвящено теме: «Практика и преимущества цифрового ведения магазина». Сегодня мобильным телефоном пользуется 66,6% населения, с начала 2020 года в мире количество уникальных мобильных пользователей на 1, 8% (93 млн. чел)., интернетом пользуется 4,66 млрд чел в мире, а социальными сетями 4,20 млрд. человек.

И данные цифры будут вырастать от года к году и отразятся на всех сегментах бизнеса, в том числе и на торговлю автозапчастями через интернет.

Преимущества цифрового ведения магазинов, по мнению спикера, заключается в:

  • доступной аналитике продаж;
  • подстройке под изменения действующего законодательства;
  • возможности заявить о себе более широкой аудитории;
  • работе в режиме online;
  • расширении географии продаж.

Светлана озвучила и прогноз изменения розницы на 2021 год:

  • до 15% вырастет доля online розницы в РФ к концу 2021г.;
  • до 50% увеличится доля пользователей мобильных гаджетов;
  • до 70% организаций расширит применение цифровых технологий.

Мария Панова. Руководитель Учебного Центра Auto3N.

Выступление Марии посвящено практической теме «Как снизить затраты на обучение персонала». Мария ответила на вопрос  что выгоднее иметь бизнес-тренера в штате или оплачивать приглашенных тренеров? Или есть альтернативное решение? Например, электронные курсы AUTO3N, которые позволяют обучить не только продавцов техникам продаж и знанию товарных групп автозапчастей, но и руководителей подразделений.

Важно проводить и посттренинговую работу, так как после базового тренинга в состоянии эйфории хочется внедрять в процесс все полученные на тренинги знания, и, чтобы это состояние не пропало через две недели, нужно не просто мотивировать сотрудников на применение новых знаний на практике, но и замерять эффективность и финансовые показатели до и после.

​ Виктор Кондратьев. Руководитель отдела продаж MAHLE Россия.

Презентация Виктора была посвящена будущему  тенденциям развития альтернативных видов транспорта и ответу на вопрос, как электромобили повлияют на рынок автокомпонентов. Бесспорно, что развитие продаж альтернативных силовых установок приведет к существенному изменению автопарка.

Aftermarket будущего будет определяться по следующим критериям:

  • более сложные технологии;
  • большее разнообразие силовых технологий;
  • увеличение доли термоменеджмента и мехатроники;
  • увеличение доли АКП.

Ольга Славянская. Руководитель группы дистанционного обучения. Учебный центр Auto3N.

 Ольга Славянска подробно остановилась на такой теме, как Proelearning: новинки, задачи, технологии. Основные тренды online-обучения и их применение в сфере продаж автозапчастей.

Ольга дала ответы на такие вопросы руководителей:

  • Как провести обучение продавцов, если они находятся в разных городах?
  • Можно ли обучить сотрудников без отрыва от работы?
  • Как узнать руководителю, какие темы плохо знают сотрудники?

И на многие другие.

Лариса Васильевна Морозова. Представитель концерна ZF.

Презентация «Предложение ZF Aftermarket для рынка послепродажного обслуживания» началась с экскурса в историю, когда в 1915 году компания только образовалась и завершилось интересными предложениями для рынка автокомпонентов от брендов Lemforder, TRW, Sachs, Wabco.

Марина Белоглядова, главный редактор электронного журнала Auto3N представила аудитории рейтинг наиболее продаваемых брендов и торговых марок автозапчастей на платформе Auto3N по итогам 2020 года.

Рейтинг составлен на основе данных по сумме продаж 2 790 марок и брендов, представленных на платформе.

В сегменте «оригинальные запчасти» первые три места занимают запчасти к автомобилям Hyundai/Kia, VAG, Toyota.

В сегменте «неоригинальные запчасти» пьедестал почета разделили бренды Stellox, Bosch, Osram.

В сегменте моторных масел  Liqui Moly, Mobil, Areol.

Павел Калинов. Руководитель отдела развития бизнеса и продуктового маркетинга DENSO.

Актуальную тему «Контрафакт на рынке автокомпонентов. Масштаб проблемы и опыт Denso по борьбе с ним» озвучил Павел Калинов.

Ни для кого не является секретом, что, например, контрафактная свеча зажигания опасна тем, что не выдерживает нагрузку и приводит к выходу из строя всей поршневой системы ДВС.

Павел обозначил проблематику и описал ситуацию на рынке:

Недостаточное внимание к «серым продавцам» со стороны правоохранительных органов.

  • Поставки с приграничных стран.
  • Повышение качества подделок.
  • Незначительные штрафы при выявлении контрафакта.
  • Большая доля точек, которые не несут ответственности.

Владимир Клишин. Технический эксперт по маслам и техническим жидкостям «ГК АРМТЕК» рассказал ключевых преимуществах бренда моторных масел Areol и автохимии ChemiPro.

Презентация называлась «Новые бренды на старом рынке».

Оксана Белан. Эксперт в области customer experience ЦСМ SMOOZIE, руководитель онлайн платформы SREDA by 4Service.

Презентация Оксаны была посвящена сопротивлению персонала и такому инструменту, как «тайный покупатель» и как его  использовать в своей работе.

Александр Клевно. Региональный директор по сбыту в России, Беларуси, Центральной Азии. Компания «Шэффлер Руссланд».

Тематика выступления особенности подбора и продаж сложных узлов и агрегатов на рынке aftermarket.

Александр Сосновский. Старший технический консультант Bilstein group.

Перед аудиторией форума Александр выступил с обзором новинок и технических жидкостей в ассортименте брендов компании.

​Юрий Конов. Начальник отдела по работе с федеральными клиентами представительства компании LIQUI MOLY в России.

Особенности продажи премиальных продуктов в онлайн и офлайн. Зонтичный бренд LIQUI MOLY.

Сергей Кузьмин. Ведущий бизнес-тренер учебного центра AUTO3N.

Тема выступления Сергея: «Анализ ожиданий клиентов с помощью модели Кано».

При выборе товаров и услуг клиенты ориентируются на рациональные критерии и эмоции. Японский ученый Нориаки Кано предположил, что лояльность потребителей взаимосвязана с эмоциональной реакцией на степень удовлетворения его ожиданий от предложенного решения (продукта и услуги).

Сергей проанализировал базовые, скрытые и другие ожидания клиента, а также подробно рассказал аудитории как развить лояльность клиента по Стивену Кови.

 Участники Форума и спикеры высоко в своих отзывах оценили организацию мероприятия и актуальность предложенных тем, что подтвердило большое количество регистраций.

Информационный партнёр мероприятия  8 Телеканал 8TV.ru и Программа «Новости в движении».

 

Учебный центр AUTO3N.RU
Комментарии i
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт
Вам
понравилась
статья?

Чтобы оценить новость
войдите на сайт
Смотреть комментарии
74<

Другие новости

05.07.2022

До 25 августа 2022 года можно приобрести электронные курсы со скидкой.

25.04.2022

До 31 мая 2022 года можно приобрести со скидкой электронные курсы

Тарифы для корпоративного обучения
05.03.2022

Мы разработали специальные пакетные предложения для корпоративного обучения на образовательной платформе EDU.AUTO3N.

Скидки на электронные курсы
01.03.2022

До 31 марта 2022 года можно приобрести со скидкой технические электронные курсы.

Online forum «Итоги, тренды и прогнозы розничного рынка автокомпонентов»
24.02.2022

Приглашаем вас принять участие в бесплатном online форуме «Итоги, тренды и прогнозы рынка автокомпонентов».

Скидки на электронные курсы
31.01.2022

До 28 февраля 2022 года можно приобрести со скидкой электронные курсы по продажам. 

С Новым годом!
30.12.2021

Команда Учебного центра AUTO3N поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

23.12.2021

Мы рады сообщить вам о разработке нового электронного курса «Эффективная удаленная работа».

Учебный центр AUTO3N